Segunda jornada de la carrera Ruta Jacobea del Ebro 2013

24.09.2013 16:01
Alejandra Rivas en categoría femenina e Ignacio García Ramón, en masculina, fueron los vencedores de la segunda jornada de la prueba de atletismo Ruta Jacobea del Ebro, entre Alfaro y Rincón de Soto. Los alfareños más veloces fueron Charo Álvarez, que ya ganó en  la primera vuelta, y Benaqqa Lakmine y los rinconeros Laura Lapedriza e Iván López de Oñate.
 
He aquí la clasificación de la prueba que se celebró el pasado domingo 22 de septiembre. 
 
Clasificación femenina
  • PRIMERA: ALEJANDRA RIVAS
  • SEGUNDA: LAURA LACALLE
  • TERCERA: MILAGROS HENRÍQUEZ
clasificación masculina
  • PRIMERO: IGNACIO GARCÍA RAMÓN 
  • SEGUNDO: AZZIZ EL JIHAOUI
  • TERCERO: IÑIGO SEVILLANO 
  • Mejor corredora de Alfaro: CHARO ÁLVAREZ
  • Mejor corredor de Alfaro: BENAQQA LAKMINE
  • Mejor corredora de Rincón de Soto: LAURA LAPEDRIZA
  • Mejor corredor de Rincón de Soto: IVAN LÓPEZ DE OÑATE
 
Primera jornada

El corredor Azziz El Jihaoui fue el primero en cruzar la meta de Alfaro en la primera jornada de la carrera de atletismo Ruta Jacobea del Ebro que tuvo lugar este domingo y que se inició en Rincón de Soto. El trayecto con inicio en Alfaro y meta en Rincón de Soto se desarrollará este 22 de septiembre.

El buen tiempo se alió con los corredores y con el público que disfrutó de la prueba. 

El Club Deportivo Inferno, en colaboración con los Ayuntamientos de Alfaro y de Rincón de Soto, organiza esta competición en dos etapas, sobre una distancia de 12 kilómetros (no homologados), que discurre por el Camino Jacobeo del Ebro, con tramos en tierra y en asfalto.

Esta es la clasificación que el Ayuntamiento de Alfaro ha hecho pública de la jornada del 15 de septiembre:

  • PRIMERA clasificada FEMENINA: MAITANE MELERO
  • SEGUNDA: MARTA ROMEO
  • TERCERA: MARTA SANTO
  • PRIMER clasificado MASCULINO: AZZIZ EL JIHAOUI
  • SEGUNDO: VÍCTOR SEVILLA
  • TERCERO: JAVIER NAGORE

locales: 

  • Mejor corredor de Rincón de Soto: IVÁN LÓPEZ DE OÑATE
  • Mejor corredor de Alfaro: JORDI GARCÍA
  • Mejor corredora de Rincón de Soto: LAURA LAPEDRIZA
  • Mejor corredora de Alfaro: CHARO ÁLVAREZ